Профсоюз учителей

Кариньш обсудит вопрос отставки министра образования и науки Илги Шуплински 10 29.11.2020

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в четверг, 3 декабря, встретится с представителями Министерства образования и науки (МОН) и Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН), сообщили в бюро премьера.

Будет непохож на другие: профсоюз учителей о новом учебном годе 1 02.09.2020

Учебный 2020/21 год будет непохож на другие, он потребует активных действий ото всех, кто вовлечен в школьный образовательный процесс, прогнозирует председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Профсоюз учителей: у министерства нет плана Б 6 26.07.2020

Министерство образования и науки должно предусмотреть разные варианты развития эпидемиологической ситуации, а не ограничиваться только одним возможным планом действий. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

Профсоюз учителей: с Шуплинской напрочь отсутствует диалог. Нас не слышат 21 23.07.2020

При сотрудничестве профсоюза учителей с Министерством образования и науки и лично с главой ведомства Илгой Шуплинской отсутствует диалог. Ни один пункт из списка предложений профсоюза не был принят во внимание.

ПБК: Профсоюз учителей готовится к новому учебному году 1 17.08.2017

От содержания образования, оптимизации школ и обучения с 6-ти лет до финансирования фундаментальной науки. Министерство образования представило план работ на ближайший учебный год и дальнейшую перспективу. Однако многие задумки министерства профсоюз работников образования и науки подверг сомнению и критике. В чем расходятся мнения педагогов и чиновников.

ПБК: Профсоюз и Минобразования сели за стол переговоров 1 08.11.2016

В Министерстве образования прошел первый раунд переговоров о дальнейшем повышение зарплат педагогов. Профсоюз учителей представил свой график постепенного увеличения минимальных ставок преподавателей в последующие годы. Ранее прозвучавшее убеждение Карлиса Шадурскиса о том, что учителя могли бы получать не менее тысячи евро на руки в месяц, даже из уст министра сейчас звучит уже не столь убедительно.

Профсоюз учителей призвал не вести детей в школу в день забастовки 13 16.11.2015

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) призвал родителей поддержать педагогов и не приводить детей в школу 27 ноября, так как на этот день назначена предупредительная забастовка учителей.

Друвиете: на нужды образования и науки нужно 75 миллионов дополнительно 18.06.2014

Во время встречи с представителями профсоюза работников образования и науки (LIZDA) глава МОН Ина Друвиете («Единство») сообщила им, что на нужды отрасли в будущем году потребуется из бюджета дополнительно 75 млн евро. 

Профсоюз учителей перед забастовкой встретится с премьером 01.10.2009

Правление Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) в среду, 30 сентября, решило перед тем, как принять окончательное решение о забастовке, встретиться с премьер-министром Валдисом Домбровскисом.